Subasta 908, Lote # 6 ERIC PÉREZ (Ciudad de México, 1972 - ) Av. Universidad y General Anaya Firmados y fechados 2002 al reverso Óleo sobre tela sobre fibracel Piezas: 2, enmarcadas juntas Procedencia: colección Kanarek Cisneros. En 1990, ingresó a la ENAP, pero la abandonó a las pocas semanas. En 1991 ingresó a la carrera de Historia del Arte en la Universidad Iberoamericana, pero la dejó en 1994 para viajar por un año por Europa y la India. A su regreso inició un camino de búsqueda personal alrededor de la pintura que para entonces se le había revelado como su vocación más profunda y fue entonces que logró encontrar su propia voz en ese camino. Ha mostrado su trabajo en exposiciones individuales y colectivas en México, Canadá, Estados Unidos y Austria. Obtuvo la beca Jóvenes Creadores del FONCA y el Premio de adquisición de la XIII Bienal Rufino Tamayo. Ha sido artista en residencia en el Centro Banff, becario de The Pollock-Krasner Foundation y miembro del Sistema Nacional de Creadores. "Eric Pérez es un viajero en sentido amplio. Esta condición nos recuerda que, aunque pintor convencional, es un artista contemporáneo. Se ha desplazado en muchas ocasiones por la geografía física del planeta, pero además, recorre continuamente los sitios de sus recuerdos profundos". Erik Castillo, 2002. 18.5 x 32 cm cada uno 18.5 x 65 cm medidas totales USD $2,230-$3,340 Estimado $40,000-60,000